On trouve encore de très belles choses dans nos greniers français, et plus particulièrement à Nantes ! Une version recherchée du Cosmograph Daytona Paul Newman de Rolex conservée par le même propriétaire depuis l’origine, dans les années 70, sera vendue le 29 mars.

replique rolex
replique rolex

Elle est estimée entre 100 000 à 150 000 €. Les enchères devraient débuter à 80 000 €. La replique rolex mouvement suisse présente de nombreuses caractéristiques très recherchées par les collectionneurs : bracelet en or jaune 18k, cadran, boîtier et mouvement signé, diamètre de 37 mm. En effet, outre son extrême rareté, elle présente les poinçons de la garantie française pour l’importation avec le double hibou.En mai 2016, le record de ventes pour la marque Rolex a été atteint. La montre, produite à 12 exemplaires seulement à travers le monde, a été vendue au prix astronomique de 2,4 millions de dollars. Elle datait de 1942. À ce jour, Rolex est la marque qui enregistre les plus beaux résultats d’enchères.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *